说到雪莲果,很多人都很熟悉。但有些人仍然不知道。事实上,雪莲果的外观很像红薯。不知道的人认为它是红薯。然而,雪莲果的味道不同于红薯。口感酥脆甘甜,营养价值高。它深受市场上人们的喜爱。那么植雪莲果能赚钱吗?让我们来分析一下。
说到雪莲果,很多人都很熟悉。但有些人仍然不知道。事实上,雪莲果的外观很像红薯。不知道的人认为它是红薯。然而,雪莲果的味道不同于红薯。口感酥脆甘甜,营养价值高。它深受市场上人们的喜爱。那么植雪莲果能赚钱吗?让我们来分析一下。
一、分析雪莲果的种植成本
雪莲果的食用部分是根,和红薯一样,但是雪莲果是多汁的,不含淀粉,可以生吃,也可以油炸或烹饪。它尝起来又脆又甜又爽口。非常适合糖尿病患者和减肥者,营养和药用价值都很高。雪莲果一般每亩可种植1300株左右,种植成本主要包括:土地租金1000元/亩/年;种苗费用0.8元一株,1300株需1040元;化肥1000元/亩;其他费用1000元。一亩总成本需要6000左右元。
二、雪莲果种植利润分析
雪莲果实可以长1米左右,生长周期为6个月,即春季种植,秋季收获。雪莲果实每株生长约3公斤,种球生长约1公斤,每亩产量约3000公斤。如果管理得好,每亩产量最高的时候可以达到5000公斤左右。目前市场上雪莲果的销售价格在2.5元/公斤左右。按最低产量3000公斤计算,每亩收入12500元。然后减去6000元的成本,种植一亩雪莲果实赚6500元。
以上是对雪莲果实经济效益的分析。虽然雪莲果的价格只有几元一公斤,但它的亩产量很高。如果你想通过种植赚钱,我认为选择雪莲一定是一个很好的赚钱项目。